Samedi 15 juin
9h30 : Ouverture du Festival
10h : Grand rassemblement: Cercle de tambours et présentation des intervenants
10h30-12h : Ateliers au choix (8 possibilités)
Possibilité de Restauration sur place : Ethicook35, Charly et sa cuisine du monde
13h30-14h : Soin poétique:" Quand les mots guérissent les maux" (par Samuel)
14h : Rassemblement et cercle de tambours
14h30-16h : Ateliers au choix (8 possibilités)
16h30-18h : Ateliers au choix (8 possibilités)
Possibilité de Restauration sur place : Ethicook35, Charly et sa cuisine du monde
Soirée
20h : Rassemblement et Cercle de tambours autour du feu
20h30-22h30 : Grand cercle de guérison au centre du cromlech (Jacky et Sandrine)
20h30-21h30 : Atelier: Bain de gong, voyage sonore (Rémi Bonneau)
21h45-22h45 : Atelier: Méditation de reliance avec le peuple de l'eau ( Sa Mu Ailes)
23h : Soirée libre autour du feu sacré
Dimanche 16 juin
9h30 Ouverture du site
10h Cercle de tambours et présentation des intervenants
10h30-12h Ateliers au choix (8 possibilités)
Possibilité de Restauration sur place : Ethicook35, Charly et sa cuisine du monde
13h30-14h Soin poétique
14h Rassemblement et cercle de tambours
14h30-16h Ateliers au choix (8 possibilités)
16h30-18h Ateliers au choix (8 possibilités)
18h15 Rassemblement et Cercle de tambours de clôture
Le programme ci-dessous (en italique) est celui de 2023.
L'édition (en clair) pour 2024 arrive... Merci de votre compréhension...!
Samedi journée
Horaires | Ateliers |
10h30-12h | Le chant médecine et le tambour, outils de guérison ( Sandrine) |
Danse et chants intuitifs: honorer l'archétype du père (Yann Le Guével) |
|
Cercle médecine de la Rose (Laura) | |
Ressentis subtils des pierres et activation énergétique du Cromlech (Jacky
R.) |
|
Na Ulé - Cercle de Reliance au Principe du Féminin (Joséphine) |
|
Constellation Astro-Chamanique (Sébastien) |
|
Ecstatic Danse (Cécilia) | |
Respiration Picheny - Le souffle de l'aigle
(Sonia) |
|
14h30-16h |
Le murmure des pierres, une écoute du monde des minéraux (Jacky
Meslin) |
Voyage sonore: Le Guérisseur des Etoiles (Joséphine) |
|
Libération émotionnelle et circulations énergétiques (Jacky
R.) |
|
Cercles de bâtons: Chants de pouvoirs et de guérison
(Sandrine) |
|
Danse et chants: Célébrer le feu Libérateur (Yann Le
Guével) |
|
Consécration de tambours - Rituel du chant de l'âme (Sonia) | |
Méditation/soin autour des Flammes et rayons sacrés (Morgane) | |
Cercle mixte - La Lumière de mes ancêtres (Guillaume ou Maïa) |
|
16h30-18h |
La sarabande de fous et des folles - Archaïque danse (Jacky
Meslin) |
Connexion aux dragons des quatre éléments
(Ariane) |
|
Voyage temporel et spatial (David) |
|
Cercle de guidance quantique - Collectif de SOI (Sébastien) |
|
Activation et harmonisation de la fréquence sexuelle sacrée (Samu Ailes) | |
Corps Sacré, Temple de notre Terre Intérieure (Laura) |
|
Cercle de femmes - Les archétypes du féminin (Maïa) | |
Voyage chamanique - Découverte de son animal allié (Christophe) |
Samedi soirée
Horaires | Ateliers |
20h-20h30 |
Cérémonie d'accueil du feu et rassemblement des tambours |
20h30-22h30 | Grand cercle de guérison (Jacky et Sandrine) |
20h30-21h30 |
Atelier: Bain de gong, voyage sonore (Rémi
Bonneau) |
21h45-22h45 |
Atelier: Méditation atlante et reliance avec le peuple de l'eau ( Samu'ailes) |
23h et + | Soirée libre autour du feu sacré |
Dimanche journée
Horaires |
Ateliers |
10h30-12h |
Le murmure des pierres, une écoute du monde des minéraux (Jacky Meslin) |
Na Ulé - Cercle de Reliance au Principe du Féminin (Joséphine) | |
Voyage Shamanique vers le minéral et la vie (David) |
|
Voyage dans les caves de l'inconscient (Jacky Ripoche) |
|
Chants Intuitifs: Douceur et puissance des 4 éléments( Yann) |
|
Rêve éveillé - Voyager avec le double
(Sébastien) |
|
Cercles de guérison: La roue médecine (Sandrine) |
|
Cercle médecine de la Rose (Laura) |
|
14h30-16h |
La sarabande des fous et des folles - Archaïque danse (Jacky Meslin) |
Voyage sonore - Le Guérisseur des Etoiles (Joséphine) | |
Bâtons de pouvoir, bâtons de vie (Jacky Ripoche) | |
Initiation pratique à la Guidance Quantique (Sébastien) |
|
Bain de gongs, voyage sonore (Rémi) |
|
Voyages guidés - A la rencontre des quatre éléments (Guillaume ou Maïa) |
|
Voyage Chamanique: Voyage dans le monde du rêve lucide (Christophe) |
|
Unification du Féminin et du Masculin avec Isis et Râ (Morgane) | |
16h30-18h |
La roue des Elfes (David) |
Connexion aux dragons stellaires (Ariane) |
|
A la rencontre des animaux totems, voyage sonore et messages (Sandrine) | |
Cercle - Hommes et Femmes Sauvages (Laura) | |
Voyage dans la dimension masculine, guérison et intégration ( Samu Ailes ) | |
Activation/soin du chakra racine par la médecine de l'arbre (Morgane) |
|
Ecstatic Danse (Cécilia) |
|
Consécration de tambours - Rituel du chant de l'âme (Sonia) |